Quiénes Somos

Revista Asia/América Latina es una publicación académica semestral de carácter científico (peer reviewed) que busca la interacción de audiencias de ambas regiones mediante la puesta en circulación de artículos, opiniones y referencias de mutuo interés. Definida como un producto de estudios socioculturales birregionales, la revista da cabida a una amplia gama de acercamientos sobre el pasado y presente de ambas áreas, sobre sus puntos de contactos e influencias, así como de sus especificidades y perspectivas de comunicación y colaboración. Revista Asia América Latina se inscribe así en el marco de los actuales estudios globales y de la amplia cooperación académica.

Asia/América Latina recibe y publica cuatro tipos de comunicaciones inéditas: artículos científicos; ensayos; noticias y referencias; y reseñas, todos ellos escritos en los idiomas oficiales de la revista: castellano e inglés.

Convocatoria para artículos [ VER ]

Convocatoria para reseñas [ VER ]

Director

Dr. Fernando Pedrosa (Universidad de Buenos Aires)
Correo electrónico: fpedrosa@sociales.uba.ar

Secretaría de Redacción

Mag. Cecilia Noce (Universidad de Buenos Aires)
Correo electrónico: asiaamericalatina@eudeba.com.ar

Dr. Ariel Sribman (Universidad de Girona)
Correo electrónico: ariel.sribman@udg.edu

Editora de Reseñas

Dra. Araceli Tinajero (The City College of New York)
Correo electrónico: atinajero@ccny.cuny.edu

Equipo de Edición

Lic. Max Povse (Universidad de Buenos Aires)
Correo electrónico: info@asiaamericalatina.org

Consejo Editorial 

Dr. Ignacio Bartesaghi (Universidad Católica de Uruguay)
Correo electrónico: ibartesa@ucu.edu.uy

Dra. Mercedes Botto (FLACSO-Argentina)
Correo electrónico: mbotto@flacso.org.ar

Dra. María José Bruña (Universidad de Salamanca, España)
Correo electrónico: mjbruna@usal.es

Dr. Nicolás Comini (Universidad del Salvador, Argentina)
Correo electrónico: nicolas.comini@usal.edu.ar

Dr. David Doncel Abad (Universidad de Salamanca, España)
Correo electrónico: david.doncel@mec.es

Dr. Daniel Gomá (Universidad de Cantabria, España)
Correo electrónico: daniel.goma@unican.es

Dra. Nicole Jenne (Instituto de Ciencia Política, Pontificia Universidad Católica de Chile)
Correo electrónico: njenne@uc.cl

Dra. Pasuree Luesakul (Directora del Centro de Estudios Latinoamericanos, Universidad de Chulalongkorn, Tailandia)
Correo electrónico: pasuree.l@chula.ac.th

Dr. Carlos Moneta (Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Correo electrónico: cmoneta@untref.edu.ar

Lic. Patricia Piccolini (Directora Carrera de Edición, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Correo electrónico: ppiccolini@gmail.com

Lic. Ezequiel Ramoneda (Centro de Estudios del Sudeste Asiático. Instituto de Relaciones Internacionales Universidad Nacional de La Plata, Argentina)
Correo electrónico: er131079@gmail.com

Dra. Cristina Reigadas (Instituto Gino Germani, Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Correo electrónico: cristinareigadas@sinectis.com.ar

Dra. Florencia Rubiolo (Universidad Nacional de Córdoba, Argentina)
Correo electrónico: frubiolo@gmail.com

Dra. Mireya Sosa Abella (Universidad de Malasia)
Correo electrónico: aireblu7@yahoo.es

Dr. Jaime Moreno Tejada (Universidad de Chulalongkorn, Tailandia)
Correo electrónico: jaime.m@chula.ac.th

Dr. Ignacio Tredici (ex Jefe del Equipo Jurídico de la Oficina del Co-Juez de Instrucción Internacional del Tribunal Khmer Rojo, United Nations Mission of Assistance to the Khmer Rouge Trials, Extraordinary Chambers in the Courts of Cambodia)
Correo electrónico: jitredici@yahoo.com.ar

Dra. Wasana Wongsurawat (Universidad de Chulalongkorn, Tailandia)
Correo electrónico: wwongsurawat@hotmail.com