Quiénes Somos

Objetivos y Alcance de la Revista

Asia/AméricaLatina es una publicación académica semestral de carácter científico (peer reviewed) que busca estimular la interacción de audiencias de ambas regiones mediante la puesta en circulación de artículos, opiniones y referencias de mutuo interés.

Definida como un producto de estudios socioculturales birregional, Asia/AméricaLatina da cabida a una amplia gama de acercamientos sobre el pasado y presente de ambas áreas, sobre sus puntos de contactos e influencias, así como de sus especificidades y perspectivas de comunicación y colaboración. Asia/AméricaLatina se inscribe así en el marco de los actuales estudios globales y de la amplia cooperación académica entre investigadores y académicos de instituciones universitarias y centros de investigación.

Asia/AméricaLatina recibe y publica cuatro tipos de comunicaciones inéditas: artículos científicos; ensayos; y reseñas, todos ellos escritos en los idiomas oficiales de la revista: castellano e inglés.


Institucional

Director

Dr. Fernando Pedrosa (Universidad de Buenos Aires)
Correo electrónico: fpedrosa@sociales.uba.ar

Secretario de Redacción

Lic. Max Povse (Universidad de Buenos Aires)
Correo electrónico: info@asiaamericalatina.org

Editora de Reseñas

Dra. Araceli Tinajero (The City College of New York)
Correo electrónico: atinajero@ccny.cuny.edu

Equipo de Edición

Dr. Ariel Sribman (Universidad de Girona)
Correo electrónico: ariel.sribman@udg.edu

Lic. Alejandro Lamarque (Universidad de Buenos Aires)
Correo electrónico: alejandro.lamarque@gmail.com

Lic. Mariano Statello (Universidad de Buenos Aires)
Correo electrónico: stamariano@gmail.com

Lic. Bárbara Turner (Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales)
Correo electrónico: bturner@flacso.org.ar

Comité Editorial 

Dr. Ignacio Bartesaghi (Universidad Católica de Uruguay)
Correo electrónico: ibartesa@ucu.edu.uy

Dr. Daniel Gomá (Universidad de Cantabria)
Correo electrónico: daniel.goma@unican.es

Dra. Nicole Jenne (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Correo electrónico: njenne@uc.cl

Lic. Ezequiel Ramoneda (Universidad Nacional de La Plata)
Correo electrónico: er131079@gmail.com

Dra. Cristina Reigadas (Universidad de Buenos Aires)
Correo electrónico: cristinareigadas@sinectis.com.ar

Consejo Académico

Dr. David Doncel Abad (Universidad de Salamanca)
Correo electrónico: david.doncel@mec.es

Dra. Mireya Sosa Abella (Universidad de Malasia)
Correo electrónico: aireblu7@yahoo.es

Dra. Mercedes Botto (Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales)
Correo electrónico: mbotto@flacso.org.ar

Dr. Nicolás Comini (Universidad del Salvador)
Correo electrónico: nicolas.comini@usal.edu.ar

Dra. Pasuree Luesakul (Universidad de Chulalongkorn)
Correo electrónico: pasuree.l@chula.ac.th

Dr. Carlos Moneta (Universidad de Buenos Aires)
Correo electrónico: cmoneta@untref.edu.ar

Dra. Zarina Othman (Universidad Nacional de Malasia)
Correo electrónico: zothman@ukm.edu.my

Dra. Florencia Rubiolo (Universidad Nacional de Córdoba)
Correo electrónico: frubiolo@gmail.com

Dra. Leonor Seabra (Universidad de Macao)
Correo electrónico: ldseabra@gmail.com

Dr. Jaime Moreno Tejada (Universidad de Chulalongkorn)
Correo electrónico: jaime.m@chula.ac.th

Dr. Ignacio Tredici (Organización de las Naciones Unidas)
Correo electrónico: jitredici@yahoo.com.ar

Dra. Wasana Wongsurawat (Universidad de Chulalongkorn)
Correo electrónico: wwongsurawat@hotmail.com

Dr. Christopher Lundry (El Colegio de México)
Correo electrónico: clundry@colmex.mx

Dra. Kerstin Duell (Universidad Nacional de Singapur)
Correo electrónico: duell.kerstin@gmail.com